Pagina 1 di 1

NOME DOPPIO?

MessaggioInviato: gio ago 27, 2009 4:20 pm
da Bricco
Buon giorno a tutti avrei bisogno di un'informazione, se potete aiutarmi...

Vorrei sapere se sia possibile all'anagrafe dare 2 nomi per il bambino che sta per arrivare: ovvero un primo nome ed un secondo nome che non comparirebbe nei documenti ufficiali.
So che qualche anno fa si poteva fare (un mio compagno di scuola aveva oltre al proprio nome anche quello dei 4 nonni), ma pochi giorni fa un conoscente mi ha detto di essere stato obbligato dall'impiegato comunale a dare entrambi i nomi che avevano scelto per la propria bimba...

Grazie per le risposte che mi vorrete dare.

Re: NOME DOPPIO?

MessaggioInviato: gio ago 27, 2009 4:54 pm
da Adriano
Ciao Bricco,

ti riporto l'art.35 del decreto legge 396/2000 che regolamenta la scelta del nome e cognome del nascituro.

Art. 35
(Nome)

1. Il nome imposto al bambino deve corrispondere al sesso e può essere composto da uno o da più elementi onomastici, anche separati, non superiori a tre. In quest'ultimo caso, tutti gli elementi del prenome dovranno essere riportati negli estratti e nei certificati rilasciati dall'ufficiale dello stato civile e dall'ufficiale di anagrafe.


Sembra proprio che nel caso in cui decidessi di dare 2 nomi al tuo bambino, questi debbano per forza comparire su tutti i documenti ufficiali (codice fiscale, ecc...).